- Ordinateurs portables
- Ordinateurs de bureau
- Tablettes et accessoires
- Gaming
- Composants
- Périphériques
- Imprimantes et multifonctions
- Objets connectés
- Consommables
- Réseau
- Logiciels
Smartphone ZTE Blade A35 – 4G – Ram 4 Go – Stockage 64 Go
139,00 €
- Écran vibrant de 6,75 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz
- Double caméra arrière pour la photographie
- Batterie de 5000 mAh pour une utilisation prolongée
- Mémoire interne de 64 Go avec mémoire extensible
- Fonctionnalité double SIM pour la communication
Garantie 2 ans pièces et main d’oeuvre
UGS : ND
Catégorie : Smartphones
Profitez des performances et des fonctionnalités du ZTE Blade A35, un smartphone qui allie technologie et commodité. Équipé d’un écran tactile de 6,75 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, cet appareil offre des images fluides, idéales pour les jeux et la consommation de médias. Alimenté par une batterie de 5000 mAh, ce smartphone garantit une utilisation toute la journée sans recharge fréquente. La fonction double SIM offre une plus grande flexibilité pour gérer vos numéros personnels et professionnels sans changer d’appareil.
Prenez des photos nettes et éclatantes grâce à la double caméra arrière, qui comprend un appareil photo principal de 8 mégapixels et un appareil photo secondaire amélioré par l’IA. L’appareil photo avant, d’une résolution de 5 mégapixels, est parfait pour les selfies et les appels vidéo. Avec une mémoire interne de 64 Go et la prise en charge d’une carte mémoire microSD extensible, vous disposez de suffisamment d’espace pour vos applications, vos photos et vos vidéos. Amélioré par les interfaces sans fil Bluetooth 5.2 et IEEE 802.11b/g/n, ce smartphone permet une connectivité et un partage de médias fluides.
Capacité de la batterie
La batterie de 5000 mAh garantit une alimentation longue durée, offrant aux utilisateurs la liberté de rester connectés tout au long de la journée sans se soucier des recharges fréquentes.
Écran
L’écran tactile de 6,75 pouces prend en charge une résolution de 1600 x 720 pixels, offrant des images nettes et une expérience fluide grâce à son taux de rafraîchissement de 90 Hz.
Système de caméra
Équipé d’un double appareil photo arrière et d’un appareil photo avant de 5 mégapixels, l’appareil capture des photos et des vidéos, améliorées par la technologie IA pour des résultats optimisés.
Stockage interne
Avec 64 Go de mémoire interne et la prise en charge des cartes microSD, le ZTE Blade A35 offre suffisamment d’espace pour stocker des applications, des photos et bien plus encore.
Options de connectivité
Doté du Bluetooth 5. 2 et prenant en charge la 4G LTE, ce smartphone offre des connexions sans fil rapides, ce qui facilite le partage de données et permet de rester connecté.
Inclus
ZTE Blade A35
Câble USB
| Marque | |
|---|---|
| Modèle | Blade A35 |
| Taille de l'écran (pouces) | 6.75" |
| Caractéristiques de l'écran | 1600 x 720 pixels, 90 Hz |
| Capacité de stockage | 64 Go |
| Mémoire vive installée en Go | 4 |
| Système d'exploitation | Android 14 |
| Marque du processeur | Unisoc |
| Processeur | SC9863A1 |
| Fréquence du processeur | 1.6 Ghz |
| Nombre de coeurs | 10 |
| Port d'extension | Oui, extensible jusqu'à 2 To via MicroSDXC |
| Caméra arrière | 8 mégapixels, mise au point : automatique |
| Caméra avant | 5 mégapixels, Sans mise au point |
| Capacité de la batterie | 5000 mAh |
| Connectiques | 1x Jack 3,5 mm pour micro-casque, 1x USB Type-C |
| Type de carte SIM | Double nano SIM |
| Couleur | |
| Indice de réparabilité | – |
| Largeur | 7.74 cm |
| Profondeur du produit | 0.85 cm |
| Hauteur du produit | 16.77 cm |
| Poids du produit | – |
| DAS | 0.862 W/kg (tête), 0.991 W/kg (corps), 3.548 W/kg (membre) |
| Garantie | Garantie constructeur 2 ans |
| Réf. fournisseur | BLDA35M264BLK, BLDA35M264GRN |
Indice de réparabilité
Indice de réparabilité : qu’est-ce que c’est ?
Obligatoire pour un certain nombre de produits depuis le 1er janvier 2021, l’indice de réparabilité consiste en une note sur 10 visant à informer le consommateur sur le caractère plus ou moins réparable de ses achats.
Il constitue un outil de lutte contre l’obsolescence – programmée ou non - pour éviter la mise au rebut trop précoce des produits et préserver les ressources naturelles nécessaires à leur production, en évitant le gaspillage.
Quels sont les produits concernés par l’indice de réparabilité ?
L'indice de réparabilité est obligatoire pour les produits suivants :
- lave-linge (à hublot et à chargement par le dessus),
- smartphone,
- ordinateur portable,
- téléviseur,
- tondeuse à gazon
- lave-vaisselle,
- aspirateur,
- nettoyeur haute-pression.
Comment est calculé l’indice de réparabilité ?
Le calcul de l’indice de réparabilité de chaque modèle de produits repose sur cinq critères.
- Documentation : score déterminé par l’engagement du producteur à rendre disponibles gratuitement, en nombre d’années, des documents techniques auprès des réparateurs et des consommateurs.
- Démontabilité et accès, outils, fixations : score déterminé par la facilité de démontage du produit, le type d’outils nécessaires et les caractéristiques des fixations.
- Disponibilité des pièces détachées : score déterminé par l’engagement du producteur sur la durée de disponibilité des pièces détachées et sur le délai de leur livraison.
- Prix des pièces détachées : score déterminé par le rapport entre le prix de vente des pièces détachées et le prix du produit.
- Spécifiques : score déterminé par des sous-critères propres à la catégorie de produits concernée.
L’indice de réparabilité résulte du calcul de ces scores par critères, ramené à une note sur 10.
Indice de réparabilité : où le trouver et comment le décrypter ?
- L’indice de réparabilité est apposé sur le produit ou sur son emballage. En magasin, il doit être affiché sur l’appareil ou à proximité. Sur Internet, il est indiqué dans la présentation des équipements à proximité du prix.
- L’indice de réparabilité de chaque produit est noté sur 10. Plus un produit est réparable, plus la note sera élevée.
- Afin de faciliter la lecture de l’indice, un code couleur accompagne la notation, allant du rouge vif pour les produits non réparables au vert foncé pour les produits réparables aisément.
Débit d'absorption spécifique (DAS)
L'indice de débit d'absorption spécifique ou DAS (aussi connu sous sa dénomination anglaise SAR pour Specific Absorption Rate) est une mesure indiquant la puissance d'un flux d'énergie véhiculée par les ondes radiofréquences absorbée par l'usager d'un appareil radioélectrique (téléphone portable, tablettes, montre connectée par exemple), lorsque cet appareil fonctionne à pleine puissance et dans les pires conditions d'utilisation.
Dans le Système international, l'unité de mesure du DAS est le watt par kilogramme (W/kg), équivalent au m/s.
L'absorption de champs électromagnétiques entraîne une élévation de température des tissus dans le corps (effet thermique).
Aux États-Unis, la commission fédérale des communications (FCC) exige que les téléphones commercialisés aient un niveau de DAS « tête » et « tronc » inférieur à 1,6 W/kg pour 1 gramme de tissu.
Au sein de l'Union européenne, la limite de DAS pour la « tête » et le « tronc » est de 2 W/kg, pour les « membres » de 4 W/kg, pour 10 grammes de tissu durant une exposition de 6 minutes. Pour l'exposition de l'intégralité du corps humain, le seuil du DAS corps entier est de 0,08 W/kg.
Généralement connu du grand public pour les téléphones portables, l'affichage du DAS s'impose également, depuis 2020, aux ordinateurs.
Collecte des avis
Tous les avis publiés sur le site Powerinformatique.fr sont modérés par Powerinformatique.fr
Les avis présentés sur la fiche produit sont affichées dans l'ordre décroissant de la note et par ordre chronologique décroissant de publication.
Tous les avis sont publiés sans contrepartie d'aucune façon de la part de Powerinformatique.fr
La durée de conservation d'un avis avant sa publication est de maximum 30 jours.
Tous les avis sont publiés en l'état et ne subissent aucune modification de la part de Powerinformatique.fr
Powerinformatique.fr se réserve le droit de refuser la publication d’un avis si il contient des propos illégaux, diffamatoires, obscènes, pornographiques, indécents, harcelants, menaçants, nuisibles ou hors de propos.
Produits similaires
Gris marbré
Jaune ambre
Noir onyx
Violet de cobaltSmartphones
909,00 €
Smartphones
329,00 €
Smartphones
559,00 €
Gris marbré
Jaune ambre
Noir onyx
Violet de cobaltSmartphones
979,00 €
Awesome lavender
Blanc génial
Citron vert magnifique
Noir génialSmartphones
519,00 €
Smartphones
769,00 €
Gris titane
Noir titane
Titane blanc argenté
Titanium argent bleuSmartphones
1879,00 €















Ordinateurs de bureau
PC Gamer
Ordinateurs tout-en-un
Mini PC
Barebones
Serveurs
Ordinateurs portables
PC Portables Gamer
Adaptateurs secteurs
Sacoches portables
Supports ventilés
Supports ordinateurs portables
Tablettes
Chargeurs tablette
Etuis, coques et housses
Supports tablette
Batteries externes
Téléviseur
Multifonctions Jet d’encre