- Ordinateurs portables
- Ordinateurs de bureau
- Tablettes et accessoires
- Gaming
- Composants
- Périphériques
- Imprimantes et multifonctions
- Objets connectés
- Consommables
- Réseau
- Logiciels
Acer TravelMate P2 TMP215-54
719,00 €
Le TravelMate P2 est un ordinateur portable avantageux pour les petites entreprises. Ce compagnon professionnel durable contient du plastique récupéré dans l’océan, est équipé d’un processeur Intel Core et bénéficie d’une résistance à toute épreuve ainsi que d’une sécurité optimale.
Catégorie : Ordinateur portable

Un peu de tout
Cet ordinateur portable est équipé d’un écran antireflet avec une charnière pivotant à 180 degrés. Son grand pavé tactile, son pavé numérique et son clavier silencieux, dont les touches s’enfoncent jusqu’à 1,55 mm, améliorent encore l’expérience utilisateur.
Puissance et performances
Travaillez aisément à domicile grâce à la technologie Intel vPro, au processeur Intel Core, au disque SSD PCIe v4. 0 et à une large mémoire DDR4 SODIMM.
Sécurité renforcée
Sécurisez vos données et travaillez en toute tranquillité. Cet ordinateur portable est équipé d’un lecteur d’empreintes digitales TPM 2. 0 discret et d’une caméra avec masque de confidentialité.
Visioconférence optimisée
Dotée des fonctions HDR et TNR ainsi que d’un double microphone à réduction de bruit optimisé par l’intelligence artificielle, la webcam offre une qualité vocale et une qualité d’image optimales lors des appels vidéo. Le bouton physique Couper le son est pratique pour limiter les interruptions.
Gardez le contact
Le Wi-Fi 6 2×2 vous permet de rester connecté où que vous soyez. Augmentez votre productivité grâce à de nombreux ports et un lecteur de carte SD.
| Marque | |
|---|---|
| Gamme | TravelMate |
| Taille de l'écran (pouces) | 15.6" |
| Caractéristiques de l'écran | Full HD |
| Ecran tactile | Non |
| Marque du processeur | Intel |
| Processeur | i5-1235U |
| Fréquence du processeur | 4.4 Ghz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Marque de la carte graphique | Intel |
| Carte graphique | Intel Iris Xᵉ Graphics |
| Mémoire vive installée en Go | 8 |
| Type de mémoire vive | DDR4 |
| Capacité de stockage | 512 Go |
| Connectiques | 1x 3.5mm Combo Audio Jack, 1x HDMI 1.4, 1x USB-C 3.2 Gen 2, 3x USB 3.2 Gen 1 Type A, Gigabit Ethernet |
| Connexion(s) sans fil | Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6E(802.11ax) (Dual band) 1*1 |
| Caméra | 720p |
| Clavier rétro-éclairé | Oui |
| Couleur | |
| Système d'exploitation | Windows 11 Professionnel |
| PC Gamer | Non |
| Usage | Professionnel |
| Lecteur / Graveur | Non |
| Type de batterie | 50WHrs, 3S1P, 3-cell Li-ion |
| Accessoires inclus | aucun |
| Profondeur du produit | 24.425 cm |
| Largeur | 35.97 cm |
| Hauteur du produit | 2.07 cm |
| Poids du produit | 1.9 kg |
| Indice de réparabilité | 6.9 |
| Garantie | Garantie constructeur 2 ans |
| EAN | 4711474054623 |
| Réf. fournisseur | NX.B9XEF.001 |
Indice de réparabilité
Indice de réparabilité : qu’est-ce que c’est ?
Obligatoire pour un certain nombre de produits depuis le 1er janvier 2021, l’indice de réparabilité consiste en une note sur 10 visant à informer le consommateur sur le caractère plus ou moins réparable de ses achats.
Il constitue un outil de lutte contre l’obsolescence – programmée ou non - pour éviter la mise au rebut trop précoce des produits et préserver les ressources naturelles nécessaires à leur production, en évitant le gaspillage.
Quels sont les produits concernés par l’indice de réparabilité ?
L'indice de réparabilité est obligatoire pour les produits suivants :
- lave-linge (à hublot et à chargement par le dessus),
- smartphone,
- ordinateur portable,
- téléviseur,
- tondeuse à gazon
- lave-vaisselle,
- aspirateur,
- nettoyeur haute-pression.
Comment est calculé l’indice de réparabilité ?
Le calcul de l’indice de réparabilité de chaque modèle de produits repose sur cinq critères.
- Documentation : score déterminé par l’engagement du producteur à rendre disponibles gratuitement, en nombre d’années, des documents techniques auprès des réparateurs et des consommateurs.
- Démontabilité et accès, outils, fixations : score déterminé par la facilité de démontage du produit, le type d’outils nécessaires et les caractéristiques des fixations.
- Disponibilité des pièces détachées : score déterminé par l’engagement du producteur sur la durée de disponibilité des pièces détachées et sur le délai de leur livraison.
- Prix des pièces détachées : score déterminé par le rapport entre le prix de vente des pièces détachées et le prix du produit.
- Spécifiques : score déterminé par des sous-critères propres à la catégorie de produits concernée.
L’indice de réparabilité résulte du calcul de ces scores par critères, ramené à une note sur 10.
Indice de réparabilité : où le trouver et comment le décrypter ?
- L’indice de réparabilité est apposé sur le produit ou sur son emballage. En magasin, il doit être affiché sur l’appareil ou à proximité. Sur Internet, il est indiqué dans la présentation des équipements à proximité du prix.
- L’indice de réparabilité de chaque produit est noté sur 10. Plus un produit est réparable, plus la note sera élevée.
- Afin de faciliter la lecture de l’indice, un code couleur accompagne la notation, allant du rouge vif pour les produits non réparables au vert foncé pour les produits réparables aisément.
Débit d'absorption spécifique (DAS)
L'indice de débit d'absorption spécifique ou DAS (aussi connu sous sa dénomination anglaise SAR pour Specific Absorption Rate) est une mesure indiquant la puissance d'un flux d'énergie véhiculée par les ondes radiofréquences absorbée par l'usager d'un appareil radioélectrique (téléphone portable, tablettes, montre connectée par exemple), lorsque cet appareil fonctionne à pleine puissance et dans les pires conditions d'utilisation.
Dans le Système international, l'unité de mesure du DAS est le watt par kilogramme (W/kg), équivalent au m/s.
L'absorption de champs électromagnétiques entraîne une élévation de température des tissus dans le corps (effet thermique).
Aux États-Unis, la commission fédérale des communications (FCC) exige que les téléphones commercialisés aient un niveau de DAS « tête » et « tronc » inférieur à 1,6 W/kg pour 1 gramme de tissu.
Au sein de l'Union européenne, la limite de DAS pour la « tête » et le « tronc » est de 2 W/kg, pour les « membres » de 4 W/kg, pour 10 grammes de tissu durant une exposition de 6 minutes. Pour l'exposition de l'intégralité du corps humain, le seuil du DAS corps entier est de 0,08 W/kg.
Généralement connu du grand public pour les téléphones portables, l'affichage du DAS s'impose également, depuis 2020, aux ordinateurs.
Collecte des avis
Tous les avis publiés sur le site Powerinformatique.fr sont modérés par Powerinformatique.fr
Les avis présentés sur la fiche produit sont affichées dans l'ordre décroissant de la note et par ordre chronologique décroissant de publication.
Tous les avis sont publiés sans contrepartie d'aucune façon de la part de Powerinformatique.fr
La durée de conservation d'un avis avant sa publication est de maximum 30 jours.
Tous les avis sont publiés en l'état et ne subissent aucune modification de la part de Powerinformatique.fr
Powerinformatique.fr se réserve le droit de refuser la publication d’un avis si il contient des propos illégaux, diffamatoires, obscènes, pornographiques, indécents, harcelants, menaçants, nuisibles ou hors de propos.
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Acer TravelMate P2 TMP215-54” Annuler la réponse
Produits similaires
Ordinateur portable
Ordinateur portable
EN STOCK
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
569,00 €
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable


















Ordinateurs de bureau
PC Gamer
Ordinateurs tout-en-un
Mini PC
Barebones
Serveurs
Ordinateurs portables
PC Portables Gamer
Adaptateurs secteurs
Sacoches portables
Supports ventilés
Supports ordinateurs portables
Tablettes
Chargeurs tablette
Etuis, coques et housses
Supports tablette
Batteries externes
Téléviseur
Multifonctions Jet d’encre
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.