- Ordinateurs portables
- Ordinateurs de bureau
- Tablettes et accessoires
- Gaming
- Composants
- Périphériques
- Imprimantes et multifonctions
- Objets connectés
- Consommables
- Réseau
- Logiciels
ASUS ExpertCenter AIO 27 E5702WVAK-BA099X
1269,00 €
L’ExpertCenter AiO 27 d’ASUS est conçu dans un souci de polyvalence et de sécurité, ce qui le rend parfait pour tout type de productivité. Il est équipé du dernier processeur Intel Core i5-1340P, d’une connectivité haut débit et d’un stockage évolutif pour des performances optimales. De plus, la compatibilité VESA, la caméra intégrée et les fonctionnalités de sécurité de niveau professionnel font de l’ExpertCenter AiO 27 d’ASUS la solution idéale pour les entreprises avant-gardistes.
Catégorie : Ordinateur tout-en-un
Sortie HDMI® et port Thunderbolt™ 4
Les entreprises ont besoin de performances puissantes et de niveau professionnel. L’ExpertCenter AiO 27 d’ASUS améliore la productivité grâce à une gamme de ports permettant de connecter une ample variété de périphériques. Avec la sortie HDMI® et le port Thunderbolt™ 4, vous pouvez profiter simultanément d’un multitâche hautes performances sur plusieurs écrans, jusqu’à une résolution 4K via Thunderbolt™ 4. Il est également doté du WiFi 6E4 pour une connectivité sans fil rapide et fiable, et d’un lecteur de cartes 2-en-1 pour des transferts ou un stockage de fichiers facilités.
La base peut être retirée rapidement et facilement pour accéder à la mémoire vive, au disque dur et aux dispositifs de stockage, de sorte à les mettre à niveau ou à les remplacer sans démonter l’ensemble de la machine.
| Marque | |
|---|---|
| Gamme | ExpertCenter |
| Taille de l'écran (pouces) | 27" |
| Ecran tactile | Non |
| Caractéristiques de l'écran | 1920 x 1080p, 75 Hz, Dalle IPS |
| Marque du processeur | Intel |
| Processeur | i5-1340P |
| Fréquence du processeur | 4.6 Ghz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Marque de la carte graphique | Intel |
| Carte graphique | Intel Iris Xᵉ Graphics |
| Mémoire vive installée en Go | 16 |
| Type de mémoire vive | DDR4 |
| Capacité de stockage | 512 Go |
| Connectiques | 1x 3.5mm Combo Audio Jack, 1x HDMI 1.4, 1x Thunderbolt 4/USB4/DisplayPort (transmission de puissance), 1x USB 3.2 Gen 1 Type-C, 2x USB 2.0, 3x USB 3.2 Gen 1 Type A, Gigabit Ethernet |
| Connexion(s) sans fil | Bluetooth 5,1, Wi-Fi 6E(802.11ax) (Dual band) 1*1 |
| Caméra | Caméra HD 720p avec volet de discretion |
| Couleur | |
| Clavier rétro-éclairé | Non |
| Système d'exploitation | Windows 11 Professionnel |
| PC Gamer | Non |
| Usage | Professionnel |
| Lecteur / Graveur | Non |
| Clavier | Sans fil |
| Souris | Sans fil |
| Type de batterie | aucune |
| Accessoires inclus | aucun |
| Profondeur du produit | 21.3 cm |
| Largeur | 61.3 cm |
| Hauteur du produit | 46.7 cm |
| Poids du produit | 9.8 kg |
| Garantie | Garantie constructeur 2 ans |
| EAN | 4711387396315 |
| Réf. fournisseur | 90PT03N1-M00NA0 |
| DAS | – |
Indice de réparabilité
Indice de réparabilité : qu’est-ce que c’est ?
Obligatoire pour un certain nombre de produits depuis le 1er janvier 2021, l’indice de réparabilité consiste en une note sur 10 visant à informer le consommateur sur le caractère plus ou moins réparable de ses achats.
Il constitue un outil de lutte contre l’obsolescence – programmée ou non - pour éviter la mise au rebut trop précoce des produits et préserver les ressources naturelles nécessaires à leur production, en évitant le gaspillage.
Quels sont les produits concernés par l’indice de réparabilité ?
L'indice de réparabilité est obligatoire pour les produits suivants :
- lave-linge (à hublot et à chargement par le dessus),
- smartphone,
- ordinateur portable,
- téléviseur,
- tondeuse à gazon
- lave-vaisselle,
- aspirateur,
- nettoyeur haute-pression.
Comment est calculé l’indice de réparabilité ?
Le calcul de l’indice de réparabilité de chaque modèle de produits repose sur cinq critères.
- Documentation : score déterminé par l’engagement du producteur à rendre disponibles gratuitement, en nombre d’années, des documents techniques auprès des réparateurs et des consommateurs.
- Démontabilité et accès, outils, fixations : score déterminé par la facilité de démontage du produit, le type d’outils nécessaires et les caractéristiques des fixations.
- Disponibilité des pièces détachées : score déterminé par l’engagement du producteur sur la durée de disponibilité des pièces détachées et sur le délai de leur livraison.
- Prix des pièces détachées : score déterminé par le rapport entre le prix de vente des pièces détachées et le prix du produit.
- Spécifiques : score déterminé par des sous-critères propres à la catégorie de produits concernée.
L’indice de réparabilité résulte du calcul de ces scores par critères, ramené à une note sur 10.
Indice de réparabilité : où le trouver et comment le décrypter ?
- L’indice de réparabilité est apposé sur le produit ou sur son emballage. En magasin, il doit être affiché sur l’appareil ou à proximité. Sur Internet, il est indiqué dans la présentation des équipements à proximité du prix.
- L’indice de réparabilité de chaque produit est noté sur 10. Plus un produit est réparable, plus la note sera élevée.
- Afin de faciliter la lecture de l’indice, un code couleur accompagne la notation, allant du rouge vif pour les produits non réparables au vert foncé pour les produits réparables aisément.
Débit d'absorption spécifique (DAS)
L'indice de débit d'absorption spécifique ou DAS (aussi connu sous sa dénomination anglaise SAR pour Specific Absorption Rate) est une mesure indiquant la puissance d'un flux d'énergie véhiculée par les ondes radiofréquences absorbée par l'usager d'un appareil radioélectrique (téléphone portable, tablettes, montre connectée par exemple), lorsque cet appareil fonctionne à pleine puissance et dans les pires conditions d'utilisation.
Dans le Système international, l'unité de mesure du DAS est le watt par kilogramme (W/kg), équivalent au m/s.
L'absorption de champs électromagnétiques entraîne une élévation de température des tissus dans le corps (effet thermique).
Aux États-Unis, la commission fédérale des communications (FCC) exige que les téléphones commercialisés aient un niveau de DAS « tête » et « tronc » inférieur à 1,6 W/kg pour 1 gramme de tissu.
Au sein de l'Union européenne, la limite de DAS pour la « tête » et le « tronc » est de 2 W/kg, pour les « membres » de 4 W/kg, pour 10 grammes de tissu durant une exposition de 6 minutes. Pour l'exposition de l'intégralité du corps humain, le seuil du DAS corps entier est de 0,08 W/kg.
Généralement connu du grand public pour les téléphones portables, l'affichage du DAS s'impose également, depuis 2020, aux ordinateurs.
Collecte des avis
Tous les avis publiés sur le site Powerinformatique.fr sont modérés par Powerinformatique.fr
Les avis présentés sur la fiche produit sont affichées dans l'ordre décroissant de la note et par ordre chronologique décroissant de publication.
Tous les avis sont publiés sans contrepartie d'aucune façon de la part de Powerinformatique.fr
La durée de conservation d'un avis avant sa publication est de maximum 30 jours.
Tous les avis sont publiés en l'état et ne subissent aucune modification de la part de Powerinformatique.fr
Powerinformatique.fr se réserve le droit de refuser la publication d’un avis si il contient des propos illégaux, diffamatoires, obscènes, pornographiques, indécents, harcelants, menaçants, nuisibles ou hors de propos.
Soyez le premier à laisser votre avis sur “ASUS ExpertCenter AIO 27 E5702WVAK-BA099X” Annuler la réponse
Produits similaires
Ordinateur tout-en-un
Acer Veriton Z4 VZ4727GT – i7-14700 – RAM 16 Go – SSD 512 Go
1479,00 €
Ordinateur tout-en-un
Acer Aspire S 32 S32-1856 – Core i7 1360P – RAM 16 Go – SSD 1 To
1619,00 €
Ordinateur tout-en-un
899,00 €
Ordinateur tout-en-un
Acer Aspire C 27 C27-195ES – Core Ultra 7 155U – RAM 16 Go – SSD 1 To
1199,00 €
Argent
Bleu
Jaune
Orange
Rose
Vert
VioletOrdinateur tout-en-un
Apple iMac – 24″ – Apple M4 10-core – RAM 16 Go – SSD 512 Go
2159,00 €
Ordinateur tout-en-un
Acer Veriton Z4 VZ4727GT – i5-14500 – RAM 16 Go – SSD 512 Go
1229,00 €
Ordinateur tout-en-un
Acer Aspire C 24 C24-1800 – i5-12450H – RAM 8 Go – SSD 512 Go
789,00 €
Argent
Bleu
Jaune
Orange
Rose
Vert
VioletOrdinateur tout-en-un
1659,00 €
Ordinateur tout-en-un
Acer Aspire C 24 C24-1800 – 23.8″ – i3-1305U – RAM 8 Go – SSD 512 Go
739,00 €
Ordinateur tout-en-un
969,00 €
Ordinateur tout-en-un
Acer Aspire C 27 C27-1800 – i5-12450H – RAM 8 Go – SSD 512 Go
879,00 €
EN STOCK
Ordinateur tout-en-un













Ordinateurs de bureau
PC Gamer
Ordinateurs tout-en-un
Mini PC
Barebones
Serveurs
Ordinateurs portables
PC Portables Gamer
Adaptateurs secteurs
Sacoches portables
Supports ventilés
Supports ordinateurs portables
Tablettes
Chargeurs tablette
Etuis, coques et housses
Supports tablette
Batteries externes
Téléviseur
Multifonctions Jet d’encre
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.