- Ordinateurs portables
- Ordinateurs de bureau
- Tablettes et accessoires
- Gaming
- Composants
- Périphériques
- Imprimantes et multifonctions
- Objets connectés
- Consommables
- Réseau
- Logiciels
Téléviseur LG 24TQ510S-PZ
289,00 €
- Moniteur TV Résolution HD 1366 x 768
- Tuner TNT HD DVB-T2/C/S2
- HDMI (2), USB 2.0, Slot CI
- Haut-parleurs intégrés
- Bluetooth audio, Wi-Fi, WebOS
Garantie 2 ans pièces et main d’oeuvre
Catégorie : Téléviseur

LG Moniteur TV LED
Profitez d’une TV et d’un Moniteur 2 en 1
Avec leur double fonction, les Moniteurs TV LED LG combinent TV et Moniteur PC pour allier technologie et mode de vie.

-
Angle de vision élargiDes images nettes avec un grand angle de visionLes Moniteurs TV LG supportent des angles de vision verticaux et horizontaux élargis avec une reproduction fidèle des couleurs. En position assise ou debout, profitez de la même qualité d’image.

Mode Cinéma
Profitez du Cinéma à la maison
Lorsque vous regardez un film chez vous, le Mode Cinéma vous permet de percevoir tous les moments clés, même lors des scènes sombres avec une faible luminosité


-
Smart TV WebOSWebOS, pour un moniteur TV encore plus intelligentAvec WebOS, explorez une variété d’émissions de télévision et de films avec une simple connexion à votre réseau Wi-Fi. Vous pouvez également profiter d’un contenu vidéo personnalisé en fonction de votre historique de visionnage grâce aux applications de services de streaming intégrées.

*Une connexion Internet et un abonnement à des services de streaming sont nécessaires.
*Les services pris en charge peuvent varier selon les pays.
-
AirPlay Screen Share BluetoothConnexion sans fil intelligenteVous pouvez facilement partager votre contenu depuis votre smartphone vers votre moniteur grâce à AirPlay (pour les appareils Apple) ou Screen Share (pour les appareils Android). Vous pouvez également profiter d’un son riche grâce à la connexion Bluetooth.

*AirPlay : Miroir et streaming disponibles depuis les appareils iOS, iPadOS et macOS.
*Screen Share : Pris en charge sur Android ou Windows 8.1 et plus.
*En utilisant des appareils Android, votre appareil doit être connecté au même réseau Wi-Fi que votre moniteur TV.
Haut-parleurs stéréo 2 x 5W
Une expérience immersive
Profitez de vos films ou jeux avec un son stéréo réaliste. Avec les haut-parleurs intégrés, vous n’avez plus besoin d’enceintes supplémentaires autour de votre moniteur.

Fixation murale
Pratique et élégant
Fixez votre moniteur TV au mur en fonction de l’aménagement de votre intérieur et gagnez de l’espace.

-
Etiquette Energie
24TQ510S-PZ
| Marque | |
|---|---|
| Modèle | 24TQ510S-PZ |
| Taille de l'écran (pouces) | 23.6" |
| Taille de l'écran (cm) | 60 cm |
| Technologie de l'écran | LED (DLED /EDGE LED) |
| Définition | HD |
| Résolution | 720p |
| Fréquence de rafraîchissement | 60 Hz |
| Ecran incurvé | Non |
| Couleur | |
| Incrustation d'image | Non |
| Type de tuner TV / récepteur | DVB-C, DVB-S2/S, DVB-T2/T, Tuner HD MPEG4 |
| Smart TV | Oui |
| Assistant vocal compatible | Non |
| Assistant vocal intégré | non |
| Effet Surround | Virtual dolby Surround |
| Fonction du téléviseur | Cloning USB, Guide électronique des programmes, Horloge TV, Mise en veille programmable |
| Mode d'image | 16/9 |
| Fonctions USB | USB Media Player |
| Connecté | Non |
| Connectiques | 1x Ethernet RJ-45, 1x PCI, 1x USB 2.0, 2x HDMI |
| Entrée(s) vidéo | 1x USB 2.0, 2x HDMI |
| Sortie(s) audio | Non |
| Classe énergétique | E |
| Indice de réparabilité | 5.9 |
| Largeur | 56.3 cm |
| Profondeur du produit | 14.86 cm |
| Hauteur du produit | 39.38 cm |
| Poids du produit | 3.6 kg |
| Support de table | Fourni |
| Support mural | Non |
| Normes VESA | 75 x 75 mm |
| EAN | 8806091547798 |
Loading Viewer...
Indice de réparabilité
Indice de réparabilité : qu’est-ce que c’est ?
Obligatoire pour un certain nombre de produits depuis le 1er janvier 2021, l’indice de réparabilité consiste en une note sur 10 visant à informer le consommateur sur le caractère plus ou moins réparable de ses achats.
Il constitue un outil de lutte contre l’obsolescence – programmée ou non - pour éviter la mise au rebut trop précoce des produits et préserver les ressources naturelles nécessaires à leur production, en évitant le gaspillage.
Quels sont les produits concernés par l’indice de réparabilité ?
L'indice de réparabilité est obligatoire pour les produits suivants :
- lave-linge (à hublot et à chargement par le dessus),
- smartphone,
- ordinateur portable,
- téléviseur,
- tondeuse à gazon
- lave-vaisselle,
- aspirateur,
- nettoyeur haute-pression.
Comment est calculé l’indice de réparabilité ?
Le calcul de l’indice de réparabilité de chaque modèle de produits repose sur cinq critères.
- Documentation : score déterminé par l’engagement du producteur à rendre disponibles gratuitement, en nombre d’années, des documents techniques auprès des réparateurs et des consommateurs.
- Démontabilité et accès, outils, fixations : score déterminé par la facilité de démontage du produit, le type d’outils nécessaires et les caractéristiques des fixations.
- Disponibilité des pièces détachées : score déterminé par l’engagement du producteur sur la durée de disponibilité des pièces détachées et sur le délai de leur livraison.
- Prix des pièces détachées : score déterminé par le rapport entre le prix de vente des pièces détachées et le prix du produit.
- Spécifiques : score déterminé par des sous-critères propres à la catégorie de produits concernée.
L’indice de réparabilité résulte du calcul de ces scores par critères, ramené à une note sur 10.
Indice de réparabilité : où le trouver et comment le décrypter ?
- L’indice de réparabilité est apposé sur le produit ou sur son emballage. En magasin, il doit être affiché sur l’appareil ou à proximité. Sur Internet, il est indiqué dans la présentation des équipements à proximité du prix.
- L’indice de réparabilité de chaque produit est noté sur 10. Plus un produit est réparable, plus la note sera élevée.
- Afin de faciliter la lecture de l’indice, un code couleur accompagne la notation, allant du rouge vif pour les produits non réparables au vert foncé pour les produits réparables aisément.
Débit d'absorption spécifique (DAS)
L'indice de débit d'absorption spécifique ou DAS (aussi connu sous sa dénomination anglaise SAR pour Specific Absorption Rate) est une mesure indiquant la puissance d'un flux d'énergie véhiculée par les ondes radiofréquences absorbée par l'usager d'un appareil radioélectrique (téléphone portable, tablettes, montre connectée par exemple), lorsque cet appareil fonctionne à pleine puissance et dans les pires conditions d'utilisation.
Dans le Système international, l'unité de mesure du DAS est le watt par kilogramme (W/kg), équivalent au m/s.
L'absorption de champs électromagnétiques entraîne une élévation de température des tissus dans le corps (effet thermique).
Aux États-Unis, la commission fédérale des communications (FCC) exige que les téléphones commercialisés aient un niveau de DAS « tête » et « tronc » inférieur à 1,6 W/kg pour 1 gramme de tissu.
Au sein de l'Union européenne, la limite de DAS pour la « tête » et le « tronc » est de 2 W/kg, pour les « membres » de 4 W/kg, pour 10 grammes de tissu durant une exposition de 6 minutes. Pour l'exposition de l'intégralité du corps humain, le seuil du DAS corps entier est de 0,08 W/kg.
Généralement connu du grand public pour les téléphones portables, l'affichage du DAS s'impose également, depuis 2020, aux ordinateurs.
Collecte des avis
Tous les avis publiés sur le site Powerinformatique.fr sont modérés par Powerinformatique.fr
Les avis présentés sur la fiche produit sont affichées dans l'ordre décroissant de la note et par ordre chronologique décroissant de publication.
Tous les avis sont publiés sans contrepartie d'aucune façon de la part de Powerinformatique.fr
La durée de conservation d'un avis avant sa publication est de maximum 30 jours.
Tous les avis sont publiés en l'état et ne subissent aucune modification de la part de Powerinformatique.fr
Powerinformatique.fr se réserve le droit de refuser la publication d’un avis si il contient des propos illégaux, diffamatoires, obscènes, pornographiques, indécents, harcelants, menaçants, nuisibles ou hors de propos.
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Téléviseur LG 24TQ510S-PZ” Annuler la réponse
Produits similaires
Téléviseur
3290,00 €
Téléviseur
1249,00 €
PROMO
Téléviseur
Téléviseur
1349,00 €
Téléviseur
1049,00 €
PROMO
Téléviseur
Téléviseur
599,00 €
PROMO
Téléviseur
Téléviseur
859,00 €
PROMO
Téléviseur
Téléviseur
1190,00 €
Téléviseur
589,00 €














Ordinateurs de bureau
PC Gamer
Ordinateurs tout-en-un
Mini PC
Barebones
Serveurs
Ordinateurs portables
PC Portables Gamer
Adaptateurs secteurs
Sacoches portables
Supports ventilés
Supports ordinateurs portables
Tablettes
Chargeurs tablette
Etuis, coques et housses
Supports tablette
Batteries externes
Téléviseur
Multifonctions Jet d’encre
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.