- Ordinateurs portables
- Ordinateurs de bureau
- Tablettes et accessoires
- Gaming
- Composants
- Périphériques
- Imprimantes et multifonctions
- Objets connectés
- Consommables
- Réseau
- Logiciels
Téléviseur LG 86QNED85
1819,00 €
- Palette incroyablement riche et vibrante de QNED Color
- Image et son entièrement optimisés grâce au processeur IA alpha 8 4K
- Des détails nets et précis avec le Rétroéclairage local avancé
- Se fond dans votre intérieur avec son design ultra slim
- 4 ans de mise à jour garanties sur une période de 5 ans avec le webOS Re:New Program
Garantie 2 ans pièces et main d’oeuvre
Catégorie : Téléviseur

Des couleurs et une clarté éclatantes sur le LG QNED85. Nouveau processeur et nouvelles zones de variation dintensité offrent des contenus parfaits, où chaque pixel reste parfaitement net.
– Palette incroyablement riche et vibrante de QNED Color
– Image et son entièrement optimisés grâce au processeur IA alpha 8 4K
– Des détails nets et précis avec le Rétroéclairage local avancé
Processeur IA alpha 8 4K
Lintelligence de QNED rehausse votre expérience TV
Immergez-vous dans limage. Notre processeur IA alpha 8 4K optimise automatiquement laudio et limage pour se synchroniser avec vous.
Personnalisation IA
Une image adaptée à vos préférences
Sélectionnez vos images préférées et le AI Picture Wizard crée une image qui correspond exactement à vos goûts uniques parmi 85 millions de possibilités avant de la sauvegarder dans votre profil.
AI Acoustic Tuning
Laudio optimal remplit votre espace
Le système sonore détecte la configuration de votre espace et lendroit où vous êtes assis(e) pour vous entourer dun dôme sonore parfaitement adapté à lacoustique unique de votre pièce.
AI Picture Pro
Un réalisme authentique à chaque image
Une image intelligente quelle que soit la luminosité
De jour comme de nuit, Brightness Control détecte la luminosité de votre espace et ajuste limage pour vous offrir des résultats nets et clairs.
AI Sound Pro
Appréciez tous les détails sonores
Un son ultra réaliste remplit lespace
Entendez chaque respiration et chaque battement, tandis que le système de son surround virtuel 9.1.2 remplit votre espace dun son riche et de qualité.
webOS Re:New Program
Un nouveau téléviseur tous les ans pendant 5 ans
Restez à jour avec des fonctionnalités et des technologies pratiques grâce à 4 mises à jour webOS promises sur une période de 5 ans.
webOS 24
Une expérience télévisuelle adaptée à votre goût
Découvrez un téléviseur créé pour vous avec Mon
| Marque | |
|---|---|
| Modèle | 86QNED85 |
| Taille de l'écran (pouces) | 86" |
| Taille de l'écran (cm) | 217 cm |
| Technologie de l'écran | QNED / LCD |
| Définition | 4K (UHD) |
| Résolution | 3840 x 2160 pixels |
| Fréquence de rafraîchissement | 100 Hz |
| Ecran incurvé | Non |
| Couleur | |
| Incrustation d'image | PIP |
| Type de tuner TV / récepteur | Certifié Canal Ready et Fransat : Oui, DVB-C, DVB-S2/S, DVB-T2/T, HbbTV |
| Smart TV | Oui |
| Assistant vocal compatible | Apple Home Kit / Siri, Assistant Google |
| Assistant vocal intégré | Apple Home Kit / Siri, Assistant Google |
| Effet Surround | α8 AI Sound Pro (Virtualisation 9.1.2) |
| Fonction du téléviseur | Compatible Netflix, HDR, Mode Hôtel, Verrouillage parental |
| Mode d'image | 16/9 |
| Puissance audio | 20W (2 x 10W) |
| Système d'enceintes | 2.0 |
| Connecté | Oui |
| Connectivité sans fil | Bluetooth, Wi-Fi |
| Connectiques | 1x Ethernet RJ-45, 2x USB 2.0 |
| Entrée(s) vidéo | 4x HDMI 2.1 |
| Sortie(s) audio | 1x Numérique optique |
| Classe énergétique | D |
| Consommation | – |
| Consommation en veille | 0.5 Watts |
| Indice de réparabilité | – |
| Largeur | 192.8 cm |
| Profondeur du produit | 37 cm |
| Hauteur du produit | 119.5 cm |
| Poids du produit | 52 kg |
| Support de table | Fourni |
| Support mural | Non |
| Normes VESA | 600 x 400 mm |
| EAN | 8806091960535 |
Indice de réparabilité
Indice de réparabilité : qu’est-ce que c’est ?
Obligatoire pour un certain nombre de produits depuis le 1er janvier 2021, l’indice de réparabilité consiste en une note sur 10 visant à informer le consommateur sur le caractère plus ou moins réparable de ses achats.
Il constitue un outil de lutte contre l’obsolescence – programmée ou non - pour éviter la mise au rebut trop précoce des produits et préserver les ressources naturelles nécessaires à leur production, en évitant le gaspillage.
Quels sont les produits concernés par l’indice de réparabilité ?
L'indice de réparabilité est obligatoire pour les produits suivants :
- lave-linge (à hublot et à chargement par le dessus),
- smartphone,
- ordinateur portable,
- téléviseur,
- tondeuse à gazon
- lave-vaisselle,
- aspirateur,
- nettoyeur haute-pression.
Comment est calculé l’indice de réparabilité ?
Le calcul de l’indice de réparabilité de chaque modèle de produits repose sur cinq critères.
- Documentation : score déterminé par l’engagement du producteur à rendre disponibles gratuitement, en nombre d’années, des documents techniques auprès des réparateurs et des consommateurs.
- Démontabilité et accès, outils, fixations : score déterminé par la facilité de démontage du produit, le type d’outils nécessaires et les caractéristiques des fixations.
- Disponibilité des pièces détachées : score déterminé par l’engagement du producteur sur la durée de disponibilité des pièces détachées et sur le délai de leur livraison.
- Prix des pièces détachées : score déterminé par le rapport entre le prix de vente des pièces détachées et le prix du produit.
- Spécifiques : score déterminé par des sous-critères propres à la catégorie de produits concernée.
L’indice de réparabilité résulte du calcul de ces scores par critères, ramené à une note sur 10.
Indice de réparabilité : où le trouver et comment le décrypter ?
- L’indice de réparabilité est apposé sur le produit ou sur son emballage. En magasin, il doit être affiché sur l’appareil ou à proximité. Sur Internet, il est indiqué dans la présentation des équipements à proximité du prix.
- L’indice de réparabilité de chaque produit est noté sur 10. Plus un produit est réparable, plus la note sera élevée.
- Afin de faciliter la lecture de l’indice, un code couleur accompagne la notation, allant du rouge vif pour les produits non réparables au vert foncé pour les produits réparables aisément.
Débit d'absorption spécifique (DAS)
L'indice de débit d'absorption spécifique ou DAS (aussi connu sous sa dénomination anglaise SAR pour Specific Absorption Rate) est une mesure indiquant la puissance d'un flux d'énergie véhiculée par les ondes radiofréquences absorbée par l'usager d'un appareil radioélectrique (téléphone portable, tablettes, montre connectée par exemple), lorsque cet appareil fonctionne à pleine puissance et dans les pires conditions d'utilisation.
Dans le Système international, l'unité de mesure du DAS est le watt par kilogramme (W/kg), équivalent au m/s.
L'absorption de champs électromagnétiques entraîne une élévation de température des tissus dans le corps (effet thermique).
Aux États-Unis, la commission fédérale des communications (FCC) exige que les téléphones commercialisés aient un niveau de DAS « tête » et « tronc » inférieur à 1,6 W/kg pour 1 gramme de tissu.
Au sein de l'Union européenne, la limite de DAS pour la « tête » et le « tronc » est de 2 W/kg, pour les « membres » de 4 W/kg, pour 10 grammes de tissu durant une exposition de 6 minutes. Pour l'exposition de l'intégralité du corps humain, le seuil du DAS corps entier est de 0,08 W/kg.
Généralement connu du grand public pour les téléphones portables, l'affichage du DAS s'impose également, depuis 2020, aux ordinateurs.
Collecte des avis
Tous les avis publiés sur le site Powerinformatique.fr sont modérés par Powerinformatique.fr
Les avis présentés sur la fiche produit sont affichées dans l'ordre décroissant de la note et par ordre chronologique décroissant de publication.
Tous les avis sont publiés sans contrepartie d'aucune façon de la part de Powerinformatique.fr
La durée de conservation d'un avis avant sa publication est de maximum 30 jours.
Tous les avis sont publiés en l'état et ne subissent aucune modification de la part de Powerinformatique.fr
Powerinformatique.fr se réserve le droit de refuser la publication d’un avis si il contient des propos illégaux, diffamatoires, obscènes, pornographiques, indécents, harcelants, menaçants, nuisibles ou hors de propos.
Produits similaires
PROMO
Téléviseur
Téléviseur
1349,00 €
Téléviseur
1049,00 €
Téléviseur
999,00 €
Téléviseur
Téléviseur
1249,00 €
Téléviseur
919,00 €
PROMO
Téléviseur
Téléviseur
629,00 €
Téléviseur
1249,00 €
PROMO
Téléviseur
Téléviseur
879,00 €


























Ordinateurs de bureau
PC Gamer
Ordinateurs tout-en-un
Mini PC
Barebones
Serveurs
Ordinateurs portables
PC Portables Gamer
Adaptateurs secteurs
Sacoches portables
Supports ventilés
Supports ordinateurs portables
Tablettes
Chargeurs tablette
Etuis, coques et housses
Supports tablette
Batteries externes
Téléviseur
Multifonctions Jet d’encre