- Ordinateurs portables
- Ordinateurs de bureau
- Tablettes et accessoires
- Gaming
- Composants
- Périphériques
- Imprimantes et multifonctions
- Objets connectés
- Consommables
- Réseau
- Logiciels
Watercooling Enermax LIQMAX III ARGB 240
59,00 €
- Avec le LIQMAX III ARGB, la série à succès des refroidisseurs LIQMAX hérite enfin d’un nouvel atour et non des moindres: l’éclairage en RGB adressable.
- Le waterblock en acrylique brillant est équipé du design Aurabelt™, pour vous garantir des effets lumineux dynamiques et époustouflants, contrôlables à la fois par le logiciel des cartes-mères RGB Ready dotées d’un connecteur 3 broches (+5V/D/-/G).
- Le design breveté du waterblock décomposé en deux chambres permet une isolation exceptionnelle de la pompe du liquide de refroidissement chauffé, prolongeant ainsi sa durée de vie.
- Grâce à la technologie brevetée Shunt-Channel, le LiqMax III ARGB offre une solution de refroidissement fiable et sans entretien pour les processeurs de jeux et de haute performance.
- Ses pales convexes doubles et son ventilateur sont capables de créer une pression d’air réduite, tout en brassant un flux d’air de grand volume.
- Le LiqMax III ARGB est le refroidisseur par excellence pour les boîtiers PC compacts en quête d’effets spectaculaires.
Catégorie : Refroidissement PC

Design Etudié
Le LIQMAX III ARGB est un refroidisseur liquide tout-en-un pour processeur, pré-rempli avec du liquide de refroidissement. Son fonctionnement est aussi simple qu’un refroidisseur à air, son installation est facile et ne nécessite aucun entretien. Son design entièrement étanche assure une évaporation minimale du liquide, et une longue durée de vie du produit.

Waterblock bi-camériste
Le liquide de refroidissement froid entre dans la première chambre avec la pompe à l’intérieur, et il est ensuite canalisé à travers la plaque froide pour absorber la chaleur de manière optimale. Le liquide de refroidissement chauffé est collecté dans la deuxième chambre, puis transporté vers le radiateur afin d’y être efficacement refroidi. Rien n’est laissé au hasard avec le LiqMax III ARGB.
Design Central Coolant Inlet (CCI)
L’entrée centrale dédiée liquide de refroidissement (CCI) injecte le liquide de refroidissement dans la zone centrale située au-dessus du processeur, dopant ainsi uniformément les performances de refroidissement sur la plaque froide. Combinée à la technologie brevetée Shunt-Channel Technology (SCT), le trajet d’écoulement du liquide de refroidissement est plus court, et le transfert de chaleur beaucoup plus rapide.
Irradiez avec Aurabelt™!
Le LiqMax III ARGB est équipé d’un waterblock en acrylique glossy doté d’Aurabelt™ pour vous garantir des effets lumineux toujours plus vibrants: profitez d’un spectacle unique avec 16,8 millions d’options de couleurs, compatible avec les cartes-mères ASRock, ASUS, Gigabyte and MSI RGB Ready! Sans carte-mère RGB Ready!, le LiqMax III ARGB sera éclairé en mode arc-en-ciel (rainbow).
RGB Sync!
Habillez votre boîtier de ses plus beaux atours grâce à la synchronisation de l’éclairage RGB possible via l’en-tête RGB adressable des cartes mères Asrock, MSI et Gigabyte (avec adaptateur).
Effets d’éclairage programmables via le logiciel des cartes mères. Razer Chroma synchronisation (avec Asrock et MSI).
Note: Les LED RGB adressables fonctionnent sur 5V, ne les branchez pas à un connecteur non adressable à 4 broches de 12V.
Boîtier de contrôle RGB
(Disponible uniquement avec la version 360 et 360 blanche)
Le boîtier de contrôle RGB intégré rend possible une configuration rapide de 10 effets d’éclairage prédéfinis, sans avoir besoin d’une carte-mère RGB ou d’un quelconque logiciel supplémentaire.
Tubes en structure Renforcée
Les tubes de haute qualité du LiqMax III ARGB sont constitués d’une structure multi-couches en caoutchouc polyamide pour vous garantir une imperméabilité, et une durabilité combinée à une grande flexibilité. Pour une sécurité maximale, la connexion aux raccords est scellée avec de la colle extra forte. Les tubes vous offrent une installation facilitée grâce à leur longueur de 400 mm.
Radiateur
Le radiateur du LiqMax III ARGB offre une grande surface de refroidissement avec une grande capacité d’échange thermique grâce à ses 5 canaux fins et ses fines ailettes en aluminium. Le LiqMax III ARGB est disponible en deux versions: avec un radiateur de 240 mm et 330W TDP et avec un radiateur de 360 mm et 360W TDP.
Ventilateurs ARGB à Pâles Convexes Doubles
Les pales convexes doubles du ventilateur ARGB sont le résultat d’une ingénierie de précision optimisant la forme et les angles. Le ventilateur équipant le LiqMax III ARGB est ainsi capable de créer une pression d’air réduite, tout en brassant un flux d’air de grand volume. Le cadre est enfin équipé de patins en caoutchouc pour réduire les vibrations et le bruit. Les LEDs RGB adressables intégrés au ventilateur le subliment d’une source lumineuse brillante.

Compatibilité
Système de montage universel rapide et convivial compatible avec les sockets Intel® et AMD® (sauf sockets TR4/SP3). Le système de ressorts de réglage de la pression et la graisse thermique hautement conductrice Dow-Corning® fournie assurent un contact parfait avec le dissipateur thermique des processeurs. Le LIQMAX III ARGB est enfin compatible avec les supports de ventilateur de 120 mm. Veuillez vous assurer que votre boîtier PC offre suffisamment d’espace pour installer le radiateur.

| Marque | |
|---|---|
| Modèle | LIQMAX III 240MM |
| Type de refroidissement | Watercooling |
| Utilisation | Gamer |
| Support du processeur | AMD AM2, AMD AM2+, AMD AM3, AMD AM3+, AMD AM4, AMD FM1, AMD FM2, AMD FM2+, Intel 1150, Intel 1151, Intel 1155, Intel 1156, Intel 1200, Intel 1366, Intel 1700, Intel 2011, Intel 2011-v3, Intel 2066 |
| Couleur de LED | Multicolore |
| Connecteurs | 1x 3 Pins Femelle, Connecteur(s) LED RGB adressable(s) |
| Roulement à billes | Oui |
| PWM | Oui |
| Heat Pipe (Caloduc) | Non |
| Vitesse réglable | Non |
| Top Flow | Non |
| Double tour | Non |
| TDP Max. CPU | 330 W |
| Diamètre ventilateur | 120 mm |
| Niveau sonore mini | 14 dB |
| Niveau sonore maxi | 27 dB |
| Vitesse de rotation mini | 500 RPM |
| Vitesse de rotation maxi | 1600 RPM |
| Débit d'air mini | 22.5 CFM |
| Débit d'air maxi | 72.1 CFM |
| Matériau(x) | Aluminium, Cuivre |
| Compatibilité radiateur AIO | Radiateur 240 mm |
| Largeur | 27.4 cm |
| Profondeur du produit | 12 cm |
| Hauteur du produit | 5.3 cm |
| Poids du produit | 0.795 kg |
| Garantie | Garantie constructeur 3 ans |
| EAN | 4713157724427 |
| Réf. fournisseur | ELC-LMT240-ARGB |
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Watercooling Enermax LIQMAX III ARGB 240” Annuler la réponse
Produits similaires
Refroidissement PC
Refroidissement PC
Watercooling processeur Enermax AquaFusion ADV 360 ARGB Noir
Refroidissement PC
Refroidissement PC
Refroidissement PC
Watercooling processeur Enermax AquaFusion ADV 240 ARGB Blanc
Refroidissement PC
Refroidissement PC
Refroidissement PC
Refroidissement PC
Refroidissement PC
Refroidissement PC
Refroidissement PC










Ordinateurs de bureau
PC Gamer
Ordinateurs tout-en-un
Mini PC
Barebones
Serveurs
Ordinateurs portables
PC Portables Gamer
Adaptateurs secteurs
Sacoches portables
Supports ventilés
Supports ordinateurs portables
Tablettes
Chargeurs tablette
Etuis, coques et housses
Supports tablette
Batteries externes
Téléviseur
Multifonctions Jet d’encre
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.