- Ordinateurs portables
- Ordinateurs de bureau
- Tablettes et accessoires
- Gaming
- Composants
- Périphériques
- Imprimantes et multifonctions
- Objets connectés
- Consommables
- Réseau
- Logiciels
Asus Chromebook Flip Série 1 CX1400FKA-EC0117
569,00 €
Le ASUS Chromebook Flip Série 1 est conçu pour augmenter la productivité et le multitâche tout de façon ludique. Cet appareil de 14 pouces est équipé d’un processeur Intel Pentium quadricœur, du WiFi 6 et d’une batterie longue durée pour vous permettre d’accomplir vos tâches quotidiennes en toute liberté. Une charnière à 360° avec un écran tactile FHD offre un divertissement incroyablement immersif et la flexibilité d’étudier ou de travailler de la manière qui vous convient le mieux. De plus, le ASUS Chromebook Flip Série 1 est votre porte d’entrée vers le meilleur de Google, y compris la riche bibliothèque d’applications pour le travail ou les loisirs sur Google Play. Avec des performances fluides, une sécurité robuste et des fonctionnalités pratiques, le ASUS Chromebook Flip Série 1 est parfait pour permettre à chacun de profiter d’un divertissement et d’une productivité sans faille !
Catégorie : Ordinateur portable

Points forts
Rotation de l’écran à 360°
Chassis robuste renforcé.
Avec des renforts structurels pour augmenter la résistance du châssis, le ASUS Chromebook Flip Série 1 est solidement construit et offre une durabilité pour tous vos déplacements. Il répond également aux tests militaires américains MIL-STD 810H2, qui sont plus rigoureux et plus exigeants que jamais. En outre, l’appareil est soumis à des tests internes rigoureux, notamment des tests de pression du panneau, de choc et de chute, afin de garantir une résistance maximale, de sorte que vous n’ayez pas à vous soucier des chocs et des bosses quotidiens.
Deux ports USB-C® réversibles à fonction complète permettent de recharger facilement le ASUS Chromebook Flip Série 1 ou de le connecter à des périphériques et à des écrans externes. L’USB-C® offre des vitesses de transfert de données ultra-rapides – il est ainsi possible de transférer un fichier vidéo de 2 Go sur une clé USB en moins de 2 secondes6 ! Pour une commodité et une compatibilité maximales, le ASUS Chromebook Flip Série 1 dispose également de ports USB 3. 2 standard et d’un lecteur microSD pour ajouter de l’espace de stockage.
| Marque | |
|---|---|
| Gamme | Chromebook |
| Taille de l'écran (pouces) | 14'' |
| Ecran tactile | Non |
| Caractéristiques de l'écran | 1920 x 1080p, Antireflet, Full HD, NanoEdge |
| Marque du processeur | Intel |
| Processeur | Pentium N6000 |
| Fréquence du processeur | 3.3 Ghz |
| Mémoire cache du processeur | 4 Mo |
| Marque de la carte graphique | Intel |
| Carte graphique | Intel UHD Graphics |
| Mémoire vive installée en Go | 8 |
| Type de mémoire vive | DDR4X |
| Capacité de stockage | 64 Go |
| Connectiques | 1x 3.5mm Combo Audio Jack, 1x HDMI 1.4, 2x USB 3.2 Gen 1 Type-A, 2x USB-C 3.2 Gen 1 |
| Connexion(s) sans fil | Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6E(802.11ax) (Dual band) 1*1 |
| Caméra | 720p |
| Couleur | |
| Clavier rétro-éclairé | Non |
| Système d'exploitation | Chrome OS |
| PC Gamer | Non |
| Usage | Particulier |
| Lecteur / Graveur | Non |
| Type de batterie | 50WHrs, 3S1P, 3-cell Li-ion |
| Accessoires inclus | aucun |
| Profondeur du produit | 22.8 cm |
| Largeur | 32.6 cm |
| Hauteur du produit | 1.87 cm |
| Poids du produit | 1.63 kg |
| Garantie | Garantie constructeur 2 ans |
| Indice de réparabilité | 6.5 |
| EAN | 4711081994589 |
| Réf. fournisseur | 90NX05A1-M00430 |
Indice de réparabilité
Indice de réparabilité : qu’est-ce que c’est ?
Obligatoire pour un certain nombre de produits depuis le 1er janvier 2021, l’indice de réparabilité consiste en une note sur 10 visant à informer le consommateur sur le caractère plus ou moins réparable de ses achats.
Il constitue un outil de lutte contre l’obsolescence – programmée ou non - pour éviter la mise au rebut trop précoce des produits et préserver les ressources naturelles nécessaires à leur production, en évitant le gaspillage.
Quels sont les produits concernés par l’indice de réparabilité ?
L'indice de réparabilité est obligatoire pour les produits suivants :
- lave-linge (à hublot et à chargement par le dessus),
- smartphone,
- ordinateur portable,
- téléviseur,
- tondeuse à gazon
- lave-vaisselle,
- aspirateur,
- nettoyeur haute-pression.
Comment est calculé l’indice de réparabilité ?
Le calcul de l’indice de réparabilité de chaque modèle de produits repose sur cinq critères.
- Documentation : score déterminé par l’engagement du producteur à rendre disponibles gratuitement, en nombre d’années, des documents techniques auprès des réparateurs et des consommateurs.
- Démontabilité et accès, outils, fixations : score déterminé par la facilité de démontage du produit, le type d’outils nécessaires et les caractéristiques des fixations.
- Disponibilité des pièces détachées : score déterminé par l’engagement du producteur sur la durée de disponibilité des pièces détachées et sur le délai de leur livraison.
- Prix des pièces détachées : score déterminé par le rapport entre le prix de vente des pièces détachées et le prix du produit.
- Spécifiques : score déterminé par des sous-critères propres à la catégorie de produits concernée.
L’indice de réparabilité résulte du calcul de ces scores par critères, ramené à une note sur 10.
Indice de réparabilité : où le trouver et comment le décrypter ?
- L’indice de réparabilité est apposé sur le produit ou sur son emballage. En magasin, il doit être affiché sur l’appareil ou à proximité. Sur Internet, il est indiqué dans la présentation des équipements à proximité du prix.
- L’indice de réparabilité de chaque produit est noté sur 10. Plus un produit est réparable, plus la note sera élevée.
- Afin de faciliter la lecture de l’indice, un code couleur accompagne la notation, allant du rouge vif pour les produits non réparables au vert foncé pour les produits réparables aisément.
Débit d'absorption spécifique (DAS)
L'indice de débit d'absorption spécifique ou DAS (aussi connu sous sa dénomination anglaise SAR pour Specific Absorption Rate) est une mesure indiquant la puissance d'un flux d'énergie véhiculée par les ondes radiofréquences absorbée par l'usager d'un appareil radioélectrique (téléphone portable, tablettes, montre connectée par exemple), lorsque cet appareil fonctionne à pleine puissance et dans les pires conditions d'utilisation.
Dans le Système international, l'unité de mesure du DAS est le watt par kilogramme (W/kg), équivalent au m/s.
L'absorption de champs électromagnétiques entraîne une élévation de température des tissus dans le corps (effet thermique).
Aux États-Unis, la commission fédérale des communications (FCC) exige que les téléphones commercialisés aient un niveau de DAS « tête » et « tronc » inférieur à 1,6 W/kg pour 1 gramme de tissu.
Au sein de l'Union européenne, la limite de DAS pour la « tête » et le « tronc » est de 2 W/kg, pour les « membres » de 4 W/kg, pour 10 grammes de tissu durant une exposition de 6 minutes. Pour l'exposition de l'intégralité du corps humain, le seuil du DAS corps entier est de 0,08 W/kg.
Généralement connu du grand public pour les téléphones portables, l'affichage du DAS s'impose également, depuis 2020, aux ordinateurs.
Collecte des avis
Tous les avis publiés sur le site Powerinformatique.fr sont modérés par Powerinformatique.fr
Les avis présentés sur la fiche produit sont affichées dans l'ordre décroissant de la note et par ordre chronologique décroissant de publication.
Tous les avis sont publiés sans contrepartie d'aucune façon de la part de Powerinformatique.fr
La durée de conservation d'un avis avant sa publication est de maximum 30 jours.
Tous les avis sont publiés en l'état et ne subissent aucune modification de la part de Powerinformatique.fr
Powerinformatique.fr se réserve le droit de refuser la publication d’un avis si il contient des propos illégaux, diffamatoires, obscènes, pornographiques, indécents, harcelants, menaçants, nuisibles ou hors de propos.
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Asus Chromebook Flip Série 1 CX1400FKA-EC0117” Annuler la réponse
Produits similaires
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
EN STOCK
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
















Ordinateurs de bureau
PC Gamer
Ordinateurs tout-en-un
Mini PC
Barebones
Serveurs
Ordinateurs portables
PC Portables Gamer
Adaptateurs secteurs
Sacoches portables
Supports ventilés
Supports ordinateurs portables
Tablettes
Chargeurs tablette
Etuis, coques et housses
Supports tablette
Batteries externes
Téléviseur
Multifonctions Jet d’encre
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.