- Ordinateurs portables
- Ordinateurs de bureau
- Tablettes et accessoires
- Gaming
- Composants
- Périphériques
- Imprimantes et multifonctions
- Objets connectés
- Consommables
- Réseau
- Logiciels
ASUS ExpertBook B1 B1502CVA-BQ0168X
1149,00 €
Avec des performances élevées, un châssis éprouvé par des tests de résistance militaires et une personnalisation poussée, l’ExpertBook B1 est un ordinateur professionnel aussi fiable que polyvalent. Taillé pour les startups et les entreprises ambitieuses, il offre une connectique complète et une technologie de réduction de bruit parfaite pour les réunions en visioconférence. De plus, grâce à son cache caméra ingénieux, son écran antireflet de 15,6 pouces, son lecteur d’empreinte digitale et une autonomie allant jusqu’à 10 heures, l’ExpertBook B1 offre une expérience complète à tous vos collaborateurs.
Catégorie : Ordinateur portable
Mise en avant
Une sécurité optimale au quotidien.
Connectique complète
Châssis renforcé
Connectique complète
Châssis renforcé
Les atouts
Lecteur d’empreinte digitale.
Une connectique complète pour une connectivité parfaite
La connectivité est particulièrement importante pour un ordinateur portable professionnel gérant différentes charges de travail. L’
ExpertBook B1 vous aide à minimiser les tracas liés au télétravail. Avec ses ports Thunderbolt 4 et HDMI 2.0, vous êtes libre de
connecter jusqu’à 2 écrans UHD 4K.
La connectivité est particulièrement importante pour un ordinateur portable professionnel gérant différentes charges de travail. L’
ExpertBook B1 vous aide à minimiser les tracas liés au télétravail. Avec ses ports Thunderbolt 4 et HDMI 2.0, vous êtes libre de
connecter jusqu’à 2 écrans UHD 4K.
Une robustesse à toute épreuve
Le châssis en alliage d’aluminium de l’ExpertBook B1 et sa structure renforcée vous accompagne dans tous les aléas du quotidien. Sa
certification militaire MIL-STD 810H vous assure une fiabilité sans pareil.
Le châssis en alliage d’aluminium de l’ExpertBook B1 et sa structure renforcée vous accompagne dans tous les aléas du quotidien. Sa
certification militaire MIL-STD 810H vous assure une fiabilité sans pareil.
| Marque | |
|---|---|
| Gamme | ExpertBook |
| Taille de l'écran (pouces) | 15.6" |
| Ecran tactile | Non |
| Caractéristiques de l'écran | 250 nits, Antireflet, Full HD, NanoEdge, vIPS |
| Marque du processeur | Intel |
| Processeur | i5-1335U |
| Fréquence du processeur | 4.6 Ghz |
| Mémoire cache du processeur | 12 Mo |
| Marque de la carte graphique | Intel |
| Carte graphique | Intel Iris Xᵉ Graphics |
| Mémoire vive installée en Go | 16 |
| Type de mémoire vive | DDR4 |
| Capacité de stockage | 512 Go |
| Connectiques | 1x 3.5mm Combo Audio Jack, 1x HDMI 1.4, 1x USB 2.0 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 1 Type-A, 1x USB 3.2 Gen 1 Type-C, 1x USB-C 3.2 Gen 2, Gigabit Ethernet |
| Connexion(s) sans fil | Bluetooth 5,3, Wi-Fi 6E(802.11ax) (Dual band) 1*1 |
| Caméra | Caméra HD 720p avec volet de discretion |
| Couleur | |
| Clavier rétro-éclairé | Non |
| Système d'exploitation | Windows 11 Professionnel |
| PC Gamer | Non |
| Usage | Professionnel |
| Lecteur / Graveur | Non |
| Type de batterie | 3 cellules Lithium Ion, 42 Wh |
| Profondeur du produit | 23.3 cm |
| Largeur | 36.16 cm |
| Hauteur du produit | 1.99 cm |
| Poids du produit | 1.69 kg |
| Indice de réparabilité | 8.6 |
| EAN | 4711387267875 |
| Réf. fournisseur | 90NX06X1-M005X0 |
| Garantie | Garantie constructeur 2 ans |
Indice de réparabilité
Indice de réparabilité : qu’est-ce que c’est ?
Obligatoire pour un certain nombre de produits depuis le 1er janvier 2021, l’indice de réparabilité consiste en une note sur 10 visant à informer le consommateur sur le caractère plus ou moins réparable de ses achats.
Il constitue un outil de lutte contre l’obsolescence – programmée ou non - pour éviter la mise au rebut trop précoce des produits et préserver les ressources naturelles nécessaires à leur production, en évitant le gaspillage.
Quels sont les produits concernés par l’indice de réparabilité ?
L'indice de réparabilité est obligatoire pour les produits suivants :
- lave-linge (à hublot et à chargement par le dessus),
- smartphone,
- ordinateur portable,
- téléviseur,
- tondeuse à gazon
- lave-vaisselle,
- aspirateur,
- nettoyeur haute-pression.
Comment est calculé l’indice de réparabilité ?
Le calcul de l’indice de réparabilité de chaque modèle de produits repose sur cinq critères.
- Documentation : score déterminé par l’engagement du producteur à rendre disponibles gratuitement, en nombre d’années, des documents techniques auprès des réparateurs et des consommateurs.
- Démontabilité et accès, outils, fixations : score déterminé par la facilité de démontage du produit, le type d’outils nécessaires et les caractéristiques des fixations.
- Disponibilité des pièces détachées : score déterminé par l’engagement du producteur sur la durée de disponibilité des pièces détachées et sur le délai de leur livraison.
- Prix des pièces détachées : score déterminé par le rapport entre le prix de vente des pièces détachées et le prix du produit.
- Spécifiques : score déterminé par des sous-critères propres à la catégorie de produits concernée.
L’indice de réparabilité résulte du calcul de ces scores par critères, ramené à une note sur 10.
Indice de réparabilité : où le trouver et comment le décrypter ?
- L’indice de réparabilité est apposé sur le produit ou sur son emballage. En magasin, il doit être affiché sur l’appareil ou à proximité. Sur Internet, il est indiqué dans la présentation des équipements à proximité du prix.
- L’indice de réparabilité de chaque produit est noté sur 10. Plus un produit est réparable, plus la note sera élevée.
- Afin de faciliter la lecture de l’indice, un code couleur accompagne la notation, allant du rouge vif pour les produits non réparables au vert foncé pour les produits réparables aisément.
Débit d'absorption spécifique (DAS)
L'indice de débit d'absorption spécifique ou DAS (aussi connu sous sa dénomination anglaise SAR pour Specific Absorption Rate) est une mesure indiquant la puissance d'un flux d'énergie véhiculée par les ondes radiofréquences absorbée par l'usager d'un appareil radioélectrique (téléphone portable, tablettes, montre connectée par exemple), lorsque cet appareil fonctionne à pleine puissance et dans les pires conditions d'utilisation.
Dans le Système international, l'unité de mesure du DAS est le watt par kilogramme (W/kg), équivalent au m/s.
L'absorption de champs électromagnétiques entraîne une élévation de température des tissus dans le corps (effet thermique).
Aux États-Unis, la commission fédérale des communications (FCC) exige que les téléphones commercialisés aient un niveau de DAS « tête » et « tronc » inférieur à 1,6 W/kg pour 1 gramme de tissu.
Au sein de l'Union européenne, la limite de DAS pour la « tête » et le « tronc » est de 2 W/kg, pour les « membres » de 4 W/kg, pour 10 grammes de tissu durant une exposition de 6 minutes. Pour l'exposition de l'intégralité du corps humain, le seuil du DAS corps entier est de 0,08 W/kg.
Généralement connu du grand public pour les téléphones portables, l'affichage du DAS s'impose également, depuis 2020, aux ordinateurs.
Collecte des avis
Tous les avis publiés sur le site Powerinformatique.fr sont modérés par Powerinformatique.fr
Les avis présentés sur la fiche produit sont affichées dans l'ordre décroissant de la note et par ordre chronologique décroissant de publication.
Tous les avis sont publiés sans contrepartie d'aucune façon de la part de Powerinformatique.fr
La durée de conservation d'un avis avant sa publication est de maximum 30 jours.
Tous les avis sont publiés en l'état et ne subissent aucune modification de la part de Powerinformatique.fr
Powerinformatique.fr se réserve le droit de refuser la publication d’un avis si il contient des propos illégaux, diffamatoires, obscènes, pornographiques, indécents, harcelants, menaçants, nuisibles ou hors de propos.
Soyez le premier à laisser votre avis sur “ASUS ExpertBook B1 B1502CVA-BQ0168X” Annuler la réponse
Produits similaires
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable
569,00 €
Ordinateur portable
Ordinateur portable
Ordinateur portable







Ordinateurs de bureau
PC Gamer
Ordinateurs tout-en-un
Mini PC
Barebones
Serveurs
Ordinateurs portables
PC Portables Gamer
Adaptateurs secteurs
Sacoches portables
Supports ventilés
Supports ordinateurs portables
Tablettes
Chargeurs tablette
Etuis, coques et housses
Supports tablette
Batteries externes
Téléviseur
Multifonctions Jet d’encre
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.