- Ordinateurs portables
- Ordinateurs de bureau
- Tablettes et accessoires
- Gaming
- Composants
- Périphériques
- Imprimantes et multifonctions
- Objets connectés
- Consommables
- Réseau
- Logiciels
Carte graphique MSI GeForce RTX 3050 VENTUS 2X E 6G OC
239,00 €
Les cartes graphiques GeForce RTX™ 3050 6G intègrent l’architecture NVIDIA Ampere qui disposent de cœurs RT, de cœurs AI Tensor et d’une mémoire G6 ultrarapide. Passez à l’action avec GeForce RTX.
Catégorie : Carte graphique
GeForce RTX™ 3050 VENTUS 2X 6G OC
Les cartes graphiques GeForce RTX™ 3050 6G intègrent l’architecture NVIDIA Ampere qui disposent de cœurs RT, de cœurs AI Tensor et d’une mémoire G6 ultrarapide. Passez à l’action avec GeForce RTX.
Fréquence overclockée et vitesse de mémoire
- 1492 MHz / 14 Gb/s
- 6 Go GDDR6
- 1 x DisplayPort (v1.4a)
2 x HDMI™ (Support 4K @ 120 Hz tel que spécifié par la norme HDMI™ 2.1)
Système de refroidissement à deux ventilateurs
- Les deux ventilateurs et le large dissipateur assurent un refroidissement efficace et silencieux.
MSI Center
- Le logiciel MSI Center exclusif vous permet de surveiller, de régler et d’optimiser les paramètres en temps réel.
Utilitaire d’overclocking Afterburner
- OC Scanner : trouve automatiquement les meilleurs réglages pour votre overclocking.
- On Screen Display : affiche des informations sur les performances du système en temps réel.
- Predator : enregistrement vidéo pendant le jeu.
| Marque | |
|---|---|
| Modèle | V812-055R |
| Chipset graphique | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| GPU series | NVIDIA GeForce RTX 30 series |
| Marque du GPU | NVIDIA |
| Fréquence boostée | 1492 MHz |
| Overclockée | Oui |
| Bus | PCI Express 4.0 16x |
| Taille mémoire vidéo | 6 Go |
| Interface mémoire | 96 bit(s) |
| Fréquence mémoire vidéo | 14 Gbps |
| Type de mémoire | GDDR6 |
| Processeurs de flux | 2304 |
| AI Ready | Non |
| Support Direct X (version) | 12 |
| Multi-GPU | Aucun |
| Résolution en jeu optimale | Full HD 1080p |
| Résolution(s) 4K UHD | Oui |
| VR Ready (réalité virtuelle) | Non |
| Sorties vidéo | 1x DisplayPort Femelle, 2x HDMI Femelle |
| Nombre d'écran(s) | 3 |
| Norme HDMI | HDMI 2.1 |
| Norme DisplayPort | DisplayPort 1.4a |
| Connecteur(s) alimentation | Aucun |
| Type de refroidissement | Actif (fansink) |
| Consommation | 70 W |
| Low profile | Non |
| Nombre emplacement(s) utilisé(s) | Dual Slot |
| Nombre de slots PCI | 2 |
| LED | Non |
| LED RGB | Non |
| Longueur | 18.9 cm |
| Largeur | 10.9 cm |
| Epaisseur | 4.2 cm |
| Garantie | Garantie de 2 ans |
| EAN | 4711377265591 |
| Réf. fournisseur | V812-055R |
Soyez le premier à laisser votre avis sur “Carte graphique MSI GeForce RTX 3050 VENTUS 2X E 6G OC” Annuler la réponse
Produits similaires
Carte graphique
Carte graphique
Carte graphique
Carte graphique
Carte graphique GIGABYTE GeForce RTX 5070 WINDFORCE OC SFF 12G
Carte graphique
Carte graphique
Carte graphique
Carte graphique
Carte graphique
Carte graphique GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC 16G
Carte graphique
Carte graphique GIGABYTE GeForce RTX 5060 Ti WINDFORCE OC 8G







Ordinateurs de bureau
PC Gamer
Ordinateurs tout-en-un
Mini PC
Barebones
Serveurs
Ordinateurs portables
PC Portables Gamer
Adaptateurs secteurs
Sacoches portables
Supports ventilés
Supports ordinateurs portables
Tablettes
Chargeurs tablette
Etuis, coques et housses
Supports tablette
Batteries externes
Téléviseur
Multifonctions Jet d’encre
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.